lunes, 21 de febrero de 2011
Julio Cruz explica su salida de Filial River “Me canse de mentiras... parece que para que te cumplan hay que ser mala leche en esta vida...”
Mientras algunos mediocres periodistas de turno intentaron dar la noticia como si hubiera sido un trueque la salida de Julio Cruz de Filial River.
A través de su Facebok, el propio espectacular arquero y único jugador tricampeón del Futsal AFA de Río Grande, se encargo de afirmar que “me canse de mentiras... parece que para que te cumplan hay que ser mala leche en esta vida... siempre es bueno comenzar un nuevo desafió, pero con gente que sea sincera y concreta.. prefieren darle una buena bienvenida a los que vienen $$$ y descuidan a los que estuvieron y están...”.
La salida de Cruz es un golpe “psicológico” clave, fundamentalmente para las aspiraciones de Soldasur para llegar a la fase final del Nacional.
Por su parte, Filial River, de la mano de su DT Pablo Cobian no solamente que se aseguro los servicios del arquero Coky Chavez, sino esperan la llegada de varios jugadores de Buenos Aires. “Hemos hablado por lo menos con 6 jugadores y estamos esperando que se destraben algunas cosas para que se sumen lo antes posible a Filial River”, le comento el DT millonario a Futsalafariogrande.blogspot.com
Quien también se mostró enojado fue el jugador de Soldasur, Julio Daniel Chavez, quien en comunicación con Futsalafariogrande.blogspot.com, aseguro que le dijo a Pablo Cobian que “deje de llamar a Zety Pereyra y Ricardo Torres porque ellos van a jugar en Soldasur”.
Chávez afirmo que “tenemos la ilusión de ir a pelear el lugar para llegar a la Copa Libertadores, ese es el objetivo de Soldasur en el Nacional de Futsal AFA”.
Lo cierto es como hemos informado a través de este espacio futsalero, la relación entre la dirigencia de Soldasur y Filial River pasa por un mal momento y ojala que esto se calme por el bien del Futsal de Río Grande.
sábado, 19 de febrero de 2011
El fixture del Nacional de Futsal AFA 2011 que se jugará en Santa Fe y Paraná
Viernes 18 de marzo
En Santa Fe
Zona A – Pinocho vs Cruz del Sur
Zona A – Universidad Tecnológica vs Alianza
Zona B – Boca Juniors vs Atlético Ranchos
Zona B – Liga I vs Municipalidad de San Martín
Zona A – Pinocho vs Cruz del Sur
Zona A – Universidad Tecnológica vs Alianza
Zona B – Boca Juniors vs Atlético Ranchos
Zona B – Liga I vs Municipalidad de San Martín
En Paraná
Zona C – Soldasur vs El Porvenir de Formosa
Zona C – Universidad de Rosario vs 1º de Paraná
Zona D – Filial River vs Plastimí de Misiones
Zona D – Jockey Club vs 2º de Paraná
Zona C – Universidad de Rosario vs 1º de Paraná
Zona D – Filial River vs Plastimí de Misiones
Zona D – Jockey Club vs 2º de Paraná
Sábado 19 de marzo
En Santa Fe
En Santa Fe
Zona A – Pinocho vs Universidad Tecnológica
Zona A – Cruz del Sur vs Alianza de San Juan
Zona B – Boca Juniors vs Liga I de Santa Fe
Zona B – Atlético Ranchos vs Municipalidad de San Martín
Zona A – Cruz del Sur vs Alianza de San Juan
Zona B – Boca Juniors vs Liga I de Santa Fe
Zona B – Atlético Ranchos vs Municipalidad de San Martín
En Paraná
Zona C – Soldasur vs Universidad de Rosario
Zona C – El Porvenir de Formosa vs 1º de Paraná
Zona D – Filial River vs Jockey Club de Rosario
Zona D – Plastimí de Misiones vs 2º de Paraná
Zona C – El Porvenir de Formosa vs 1º de Paraná
Zona D – Filial River vs Jockey Club de Rosario
Zona D – Plastimí de Misiones vs 2º de Paraná
Domingo 20 de marzo
En Santa Fe
En Santa Fe
Zona A – Pinocho vs Alianza de San Juan
Zona A – Universidad Tecnológica vs Cruz del Sur
Zona B – Boca Juniors vs Municipalidad de San Martín
Zona B – Liga I vs Atlético Ranchos
Zona A – Universidad Tecnológica vs Cruz del Sur
Zona B – Boca Juniors vs Municipalidad de San Martín
Zona B – Liga I vs Atlético Ranchos
En Paraná
Zona C – Soldasur vs 1º de Paraná
Zona C – Universidad de Rosario vs El Porvenir de Formosa
Zona D – Filial River vs 2 de Paraná
Zona D – Jockey Club vs Plastimí de Misiones
Zona C – Universidad de Rosario vs El Porvenir de Formosa
Zona D – Filial River vs 2 de Paraná
Zona D – Jockey Club vs Plastimí de Misiones
Fuente: Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino
Adelanto rumbo al Nacional de Futsal AFA: Cobian sumo a Coky Chávez a Filial River, Julio Cruz vuelve al arco de Soldasur
Se tensa la relación entre los dos clubes riograndenses para armar el mejor de los equipos. Filial River y su obligación histórica de volver a pelear en el Nacional y el desafío de Soldasur de poder llegar a la Copa Libertadores de Futsal FIFA.
viernes, 18 de febrero de 2011
Imágenes del Nacional de Futsal AFA 2008 en San Luis donde Filial River clasifico a la Copa Libertadores, Pinocho fue el Campeón
Revivimos imágenes de lo sucedido en el primer nacional de Futsal AFA, disputado en diciembre del año 2008 en San Luis. Pinocho fue Campeón, subcampeón Filial River, tercero Caballito y cuarto Grupo Apex de Río Grande. Fue la histórica clasificación de Filial River a la Copa Libertadores de Futsal FIFA. Mas fotos en el Facebook “Futsal Río Grande”.
El Nacional de Futsal AFA 2011: Soldasur y Filial River debutan el viernes 18 de marzo en Paraná
Las zonas
Zona A - Santa Fe
1- Pinocho de Capital Federal
2- Cruz del Sur de Bariloche
3- Universidad Tecnológica de Santa Fe
4- Alianza de San Juan
Zona B - Santa Fe
1- Boca Juniors de Capital Federal
2- Atlético Ranchos de Chascomús
3- Liga I de Santa Fe de la Veracruz
4- Municipalidad de San Martín, Mendoza
Zona C - Paraná
1- Universidad Nacional de Rosario
2- Campeón de Paraná
3- Soldasur de Río Grande
4- El Porvenir de Formosa
Zona D - Paraná
1- Jockey Club de Rosario
2- Subcampeón de Paraná
3- Filial River de Río Grande
4- Plastimí de Posadas, Misiones
Zona A - Santa Fe
1- Pinocho de Capital Federal
2- Cruz del Sur de Bariloche
3- Universidad Tecnológica de Santa Fe
4- Alianza de San Juan
Zona B - Santa Fe
1- Boca Juniors de Capital Federal
2- Atlético Ranchos de Chascomús
3- Liga I de Santa Fe de la Veracruz
4- Municipalidad de San Martín, Mendoza
Zona C - Paraná
1- Universidad Nacional de Rosario
2- Campeón de Paraná
3- Soldasur de Río Grande
4- El Porvenir de Formosa
Zona D - Paraná
1- Jockey Club de Rosario
2- Subcampeón de Paraná
3- Filial River de Río Grande
4- Plastimí de Posadas, Misiones
Los partidos de los riograndenses
Viernes 18 de Marzo
Soldasur vs El Porvenir
Filial River vs Plastimí
Sábado 19 de Marzo
Soldasur vs Universidad Nacional de Rosario
Filial River vs Jockey Club
Filial River vs Jockey Club
Domingo 20 de Marzo
Soldasur vs Campeón de Paraná
Filial River vs 2º de Paraná
Filial River vs 2º de Paraná
La definición del Nacional
Clasificaran los dos primeros de cada zona a los cuartos de final.
En Cuartos de Final se tendrá en cuenta la Clasificación General de la primera Etapa
A -1 vs 8
B - 2 vs 7
C - 3 vs 6
D - 4 vs 5
Semifinales
A VS C
B VS D
FINAL – Ganador de A-C vs B-D
PINOCHO: En caso de ser Campeón el Club Pinocho, el subcampeón jugará la Copa Libertadores de Futsal FIFA 2011.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)